Моя жизнь с тираном

Позвольте признаться: мой муж — настоящий тиран по всем законам этого жанра. Звучит, на первый взгляд, не так страшно, но я на это не обижаюсь, я вообще не из обидчивых! Привыкла за столько-то лет постоянной дрессировки. Тем более что так бывает у всех, кто ни разу в жизни не сталкивался с тираном, не просыпался с ним каждое утро, не засыпал рядом, не пребывал в постоянном страхе, что опять что-то не так! Вот только бы угадать, что на этот раз…

Итак, все почти шесть лет нашей семейной жизни с мужем я только и делала вид, что супруг не тиран. Не сомневайтесь в моей адекватности, я психически здорова! Такое поведение — это просто некая линия защиты, чтобы окончательно не сойти с ума. А я уже начинала в это верить, слушая постоянные упрёки и разборы полётов. Я правда начала верить, что рядом со мной такой благородный человек, терпящий монстра в моём лице. Ради нашего общего блага.

Во всех семейных конфликтах, я, конечно же, винила себя. И не потому, что я не понимала, как живу и что терплю, просто мне так было легче. При этом я правда была уверена, что люблю своего мужа, я видела в нём свою вторую половинку, так что искренне пыталась сохранять мир, не конфликтовать, угождать, угадывать каждое его желание и уметь вовремя поднести всё, что только он пожелает.

Когда мы ещё были молодожёнами, свекровь чётко сказала, что обязанность жены — готовить завтрак и провожать его на работу. Это норма. Так что я даже после самых бессонных ночей с грудным ребёнком заводила будильник и стремглав неслась готовить и подавать мужу завтрак. Перед этим я вычитывала утреннее правило, куда ж без правила-то? Прежде всякого дела!

Слава Богу, ребенок спал, а я сидела с мужем рядом и четко докладывала, сколько ложек кофе и сахара в его чашке, что он сегодня будет есть в обед на работе. Потому что уже с вечера я должна была собрать ему самое вкусное и полезное с собой. Кстати, в столовую, которую посещают большинство его коллег, он не ходил, ибо там дорого и невкусно…

Иногда мне не везло, и кофе был не крепкий, а в обед муж не наедался, а потому он с вечера проверял, чего и сколько я ему положила. Мелочи жизни, думалось мне, и он убегал, а я мыла за ним посуду, а потом делала все, что причитается хорошим мамам и хозяйкам, в выходные все шло так же. Только в воскресенье мы все ездили в храм. И не приведи Господь, если мужу пришлось бы выйти из дома без завтрака. И я опять вставала раньше всех.

Потом я занималась ребенком; как правило, мы уходили на улицу, потому что наш папа всю неделю работал и ему нужны выходные. Пока мы гуляли, наш папа просто спал… Если было холодно или лил дождь, то мне приходилось занимать свое чадо в кухне. Для чего там стоял манеж, куда я сажала ребенка, а сама готовила воскресный вкусный ужин.

Когда ребенок подрос, я держала амбразуру и занимала его пару-тройку часов, как могла, потому, что он рвался в комнату, где спал наш папа, и просто вопил, чтобы тот ему почитал. Нужно ли рассказывать о том, как мне влетало; думаю, что все и так понятно!

А самое главное, что мне сейчас понятно то, что это классический пример известного про «бабы — дуры»! Я боялась мужа как огня, потому что если я что-то делала не так или не успевала вовремя угадывать его желание, меня ждал грандиозный разнос, мне поясняли, что так не поступают с людьми, которых любят, что я его не люблю, и потом не разговаривали со мной пару-тройку дней, дабы закрепить результат!

Кстати, все это отменно работало! Я просила прощения, а порой даже не знала и за что, мне лишь бы повиниться. Иногда этот номер проходил. Хотя признаюсь честно, актриса из меня никакая. Я просто была сломлена и всё, сломлена постоянными упреками, постоянными отчетами, что и как, постоянными страхами, чтобы муж не закатил скандал, потому что я очень устала…

Если я «вела себя совсем плохо», то муж просто называл меня на «Вы»; да, не смейтесь, просто так он выражал ко мне всякое презрение и показывал, что я от него очень далеко. Иными словами — это крайняя мера, на которую он вынужден пойти. Я его просто довела!

Первое время я спрашивала, что случилось, почему он так ко мне обращается, а потом перестала.

Надо ли говорить, что больше всего на свете я потом не любила выходные, потому что муж был дома… К вечеру я просто валилась с ног, читая вечернее правило в полусонном состоянии. Естественно, ни на какие супружеские обязанности сил у меня уже не было, но мужу-то этого не объяснить. Еще один скандал и нервотрепку ночью, когда рядом в кроватке спит с трудом уложенный ребенок, я просто бы не вынесла. Тут я тоже уступала, если нет — то мне же хуже!

Кто-то сейчас скажет — а почему в выходные папе не дать жене отдохнуть и не погулять с ребенком?! Да, я просто мечтала об этом, но муж не позволял оставаться мне дома и говорил, что семья должна быть всегда вместе. Если он выходил с коляской сам, то только лишь на то время, пока я собиралась. На сборы мне отводилось всегда не больше десяти минут, муж засекал время и просто ждал меня у подъезда. Как по пожарной тревоге я за это время успевала одеться, летом даже принять душ!!! Простите мне мои три восклицательных знака в предложении, но я думаю, что у меня есть на это право!

Вот так я и жила, почти переведенная на режим военного времени. А если я не успевала, то муж ставил мне на вид все это прямо на улице! Успеть собраться и спуститься было в моих же интересах! Однажды после литургии, куда я на этот раз дерзнула отпроситься одна, меня попросил задержаться батюшка, а муж в то время уже ждал меня в машине у ворот храма. Он знал, во сколько кончается литургия и молебен, а тем более, видел, как некоторые прихожане с детьми уже вышли из ворот. Скандал последовал прямо у храма. Никакие мои объяснения не сработали, даже прощения я не вымолила.

После сего проступка я проревела весь день, он уничижал меня до самого вечера. Причитывая, что бедный ребенок так ждал маму. А ее все не было, она болтала там непонятно с кем и о чем. Не спрашивайте меня, пожалуйста, почему я все это терпела, почему не ушла, почему я жила вот так вот, почему постоянно боялась и все безропотно сносила. Я не знаю, что на это ответить!

Кстати, с тех самых пор, как родился наш долгожданный сынок, муж перестал отдавать мне зарплату, мотивируя тем, что я все равно прошу купить то молока, то хлеба, то памперсы, так что ни в чем не нуждаюсь. Я терпела и это тоже. Мне казалось тогда, что так и должно быть, я же не работаю. Если мы ехали в магазин, то он просто оплачивал сам все необходимое на кассе.

Я так привыкла к этому. Для меня было нормой, когда летом я наливала с собой бутылку воды из дома, чтобы попить на прогулке в жару, ведь купить было не на что. Потом, когда ребенок подрос, я стала у мужа просить немного денег, потому что сынок хотел то сока, то машинку. Мне выдавалась небольшая сумма, и я была довольна. Я не знаю, может быть, все так живут, иногда я об этом думаю…и очень хочу верить, что не все! Потому что так жить нельзя! Так жить невыносимо и неправильно!

Наверное, стоит сказать о том, что муж не бил меня в полном смысле этого слова. За все это время он всего один раз ударил мне между лопаток, точно не помню за что и почему, но я не смогла смолчать на его замечания и начала перечить, и меня понесло. Больше этого не повторялось!

Я сделала вид, что ничего не было, а он не попросил прощения. Сейчас вот, когда он больше года как ушел от нас с ребенком, я все чаще думаю, почему я жила этой жизнью, почему все это терпела. Для чего? Муж не менялся, как я ни старалась. Все становилось только хуже. Иногда он срывался на мне, но не поднимал руку, а просто хватал за волосы, зная, как мне сейчас больно, или выкручивал руку. Не делайте моих ошибок! Не повторяйте их никогда!

Конечно, я иногда говорила с батюшкой, но он всегда отвечал, что у кого-то еще хуже. И я думала, что мой хоть не пьет, и терпела дальше! Но, по сути своей, какая разница, если тебя истязает муж трезвый или пьяный! Да никакой! Ни тот, ни другой муж не имеют на это права!

e0e9a1efe8db4ad066c11d7486e013610ee86538_900

Конечно, я сама поддерживала эти нездоровые отношения тем, что позволяла с собой так обращаться! Я превратилась в тряпку за эти 6 лет, и все время боялась сделать что-то не так. До сих пор боюсь, хотя муж у меня теперь остался только на бумаге, он с нами не живет. Просто в один прекрасный день он попросил собрать свои вещи и ушел. С тех пор прошло уже больше года, а я вот только недавно научилась класть трубку, когда он пытается оскорблять меня по телефону, научилась не оправдываться, не объяснять ему своих поступков или того, почему я не хочу сейчас и не могу с ним разговаривать. Для меня это подвиг!

Почему так случилось, что я позволила к себе вот так вот относиться, я не знаю. Точно знаю одно — просто мне очень хотелось, чтобы у меня была полноценная семья, а у ребенка — папа! Хотела лучше, а получилось так, как получилось! Не могу забыть, как муж однажды остановил машину так, чтобы с моей стороны оказалась большая лужа, потому что, как он сказал, другого я не заслуживаю. И пока мы будем к себе вот так относиться, то никогда не получим ничего другого! Это я из своего горького опыта говорю!

Сейчас я и не помышляю ни о каких-то отношениях с кем-то другим! Даже думать об этом не хочу, да и пока просто страшно, если честно! С мужем практически не общаемся, иногда, совсем редко, он приходит к ребенку, но общих тем для разговора у нас нет. Мы стали совсем чужими. Да и были ли мы родными раньше? Конечно, больно от этого.

Вспомнилось почему-то, что за 8 лет нашего с ним знакомства он ни одного раза меня не пожалел, ни прижал к себе и не обнял, даже когда я безутешно рыдала от обиды…

Я пишу все это сейчас не для того, чтобы меня пожалели! Отнюдь! Я пишу это, скорее всего, чтобы меня поругали! Поругали за мое долгое терпение и самоуничижение! Пожалуй, вот так будет и честно, и правильно. И если кто-то узнаёт в этой терпелке себя — подумайте, ради чего вы так разбазариваете свою единственную и неповторимую жизнь.