На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужчина и женщина

15 932 подписчика

Свежие комментарии

  • sorsw
    Это обсуждение лишь подтверждает то, что было всегда известно о странах юго-востока, включая кавказские, что там у же...Замуж за чеченца
  • Елена Соколова
    "...У чеченцев женщина-это прежде всего чья-то мать, сестра, жена, дочь или невеста."   А сама по себе женщина - это ...Замуж за чеченца
  • Минин Сергей
    И когда же это в Европе мыться было обычным делом? До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что ...Европейцы не пони...

Почти половина женщин в России - без работы

 

Пока радикальные феминистки придумывают всё новые феминитивы  против патриархата, у российских женщин есть настоящие проблемы. И корень их, как всегда, находится в сфере экономики.

Согласно Росстату, в 2018 году почти половина россиянок не имела работы. Этот показатель среди трудоспособного возраста составлял 46,8 %. Трудоустроенными были, соответственно, 53,2 % (у мужчин этот показатель значительно выше - 67,8 %).

Вместе с тем за последние два года количество женщин на руководящих постах сократилось с 2139 тысяч до 1989 тысяч. Зато подросло количество женщин на более скромных должностях - обычных служащих и работниц в сфере обслуживания и торговли.

Конечно, часть женщин занимаются подработкой, не обозначенной в трудовой книжке: шьют одежду и делают украшения, монетизируют блоги и занимаются прочими ногтевыми искусствами. Но большое состояние и финансовую независимость на этом могут сделать только единицы. На то она и подработка.

Поэтому женщины сейчас всё чаще попадают в экономическую зависимость. И не только от супруга, но и от своей семьи. Муж-то может и выгнать из дома, а вот семья будет терпеть. Одним из следствий этого стало сокращение до минимума за 30 лет браков и разводов в прошлом году.

Невозможность нормального трудоустройства и вырваться из-под гнёта семьи приводит вместе с тем и к ранним бракам. Пять семнадцатилетних россиянок родили по пятому ребёнку в прошлом году - это новость ещё пару недель назад была чуть ли не главной. И это на фоне катастрофического падения рождаемости.

 

Почему это происходит? Всё от того же отсутствия перспектив в жизни - нормального образования не получишь, нормальной работы не найдёшь. Куда податься? Только в брак и рожать побыстрее. Эта ситуация характерна, конечно, для южных республик России.

Бездетность происходит от того же - один работающий муж редко в России может прокормить семью. И зачем утруждать себя лишней обузой.

За изменение положения дел в экономической сфере, за экономические права женщин нужно бороться, а не имитацией бурной деятельности. Но эта борьба неотделима от борьбы за социализм и справедливое переустройство общества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх