На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужчина и женщина

15 932 подписчика

Свежие комментарии

  • sorsw
    Это обсуждение лишь подтверждает то, что было всегда известно о странах юго-востока, включая кавказские, что там у же...Замуж за чеченца
  • Елена Соколова
    "...У чеченцев женщина-это прежде всего чья-то мать, сестра, жена, дочь или невеста."   А сама по себе женщина - это ...Замуж за чеченца
  • Минин Сергей
    И когда же это в Европе мыться было обычным делом? До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что ...Европейцы не пони...

«Стерпится – слюбится» — это вообще работает?

Возможно ли построить гармоничные отношения без бурной влюблённости с самого начала? Если чувств нет, то какова вероятность, что они появятся со временем?

История отношений с Андреем, наверное, самая романтичная из всех, что были в моей жизни. Со знакомством под августовским звездопадом, многочасовыми прогулками и первым поцелуем на берегу живописнейшего озера Рица. Потом цветы, свидания и отчаянные попытки влюбиться.

Мы встречались месяца два, и всё было хорошо до тех пор, пока он не спросил меня о том, что я чувствую. Меня будто окатили ледяной водой. До этого момента я не думала о чувствах, не думала о будущем и о том, что я вообще делаю в этих отношениях. Он приглашал – я соглашалась. Он говорил – я слушала. Он шутил – я смеялась. Он целовал – я отвечала. Мне было приятно и весело, но вот влюбиться я, видимо, забыла. Мне просто нечего было ответить на вопрос: «Как ты ко мне относишься?» Ведь ответ «никак» вряд ли его устроил бы.

Всего через два месяца говорить о любви, казалось бы, рано. Но, с другой стороны, я слишком хорошо помню, каких усилий стоит держать в себе слова «я люблю тебя» и в первые дни. Когда голова понимает, что признаваться в чувствах слишком рано, а сердце хочет кричать об этом с самых высоких крыш. В этот раз сердце молчало. И, если бы на него не обратили внимания, то всё продолжалось бы намного дольше.

Я честно сказала Андрею, что ничего не чувствую и собираюсь уйти, но он решил не сдаваться. Он убеждал меня в том, что чувства могут проявиться со временем, а пока можно наслаждаться тем, что есть. На тот момент он устал быть одиноким и хотел любить. Я дала себе ещё один шанс. В кого влюбляться, если не в таких славных парней, как Андрей. Я старалась как могла, но глупое сердце упрямо молчало.

Нельзя заставить себя любить, даже если звёзды благоволят этому. Если в самом начале нет искры и влюблённости, то отношения обречены. Когда на смену романтике приходит реальная жизнь с бытовыми проблемами, а наружу вылезают все недостатки партнёра, воспоминания о влюблённости и бабочках в животе греют душу. Именно попытки возродить былые эмоции становятся глотком свежего воздуха в потоке серых будней. А как быть, если всего этого не было изначально? Вот и я думаю, что никак.

Я ушла от Андрея и почти не вспоминала об этой истории, пока на днях не наткнулась на одно интересное исследование. Учёные из Университета имени Бар-Илана выяснили, что продолжительность отношений определяется уровнем окситоцина в крови. Окситоцин не зря называют «гормоном любви», ведь именно он отвечает за привязанность к партнёру и чувство влюблённости. В ходе эксперимента учёные измеряли уровень окситоцина в крови пар, которые не так давно начали отношения. Результаты показали, что люди с изначально более высоким уровнем окситоцина, как правило, через полгода всё ещё испытывали яркие чувства к партнёру. В то время как те, чей уровень окситоцина на момент измерения был ниже, внутренне уже готовились к расставанию.

Учёные также провели опрос 60 пар в возрасте от 20 лет, вступивших в отношения в течение предыдущих трёх месяцев. Их просили рассказать о партнёре и поделиться надеждами, которые они возлагают на новый роман. После этого исследователи взяли образцы крови у этих людей, а также у 43 добровольцев, которые на тот момент были одиноки. Оказалось, что уровень окситоцина у пар был почти вдвое выше. «Эти результаты показывают, что окситоцин в первые месяцы отношений может служить показателем длительности отношений, рассматриваемых в перспективе», — пишут учёные.

Без эмоциональной вовлечённости обоих партнёров, без «бабочек в животе», мурашек и страстных поцелуев, без всего того, что заставляет наш организм выбрасывать в кровь окситоцин, отношения не просуществуют долго. С человеком либо сразу хорошо, либо к чему всё это? Поэтому прости, Таня Буланова, но твоё «стерпится – слюбится» не работает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх