На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужчина и женщина

15 931 подписчик

Свежие комментарии

  • sorsw
    Это обсуждение лишь подтверждает то, что было всегда известно о странах юго-востока, включая кавказские, что там у же...Замуж за чеченца
  • Елена Соколова
    "...У чеченцев женщина-это прежде всего чья-то мать, сестра, жена, дочь или невеста."   А сама по себе женщина - это ...Замуж за чеченца
  • Минин Сергей
    И когда же это в Европе мыться было обычным делом? До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что ...Европейцы не пони...

Древние женщины оказались сильнее профессиональных спортсменок

Древние женщины оказались сильнее профессиональных спортсменок

Археологи сравнили кости женщин, живших шесть тысяч лет назад, с костями наших современниц. И вот что выяснилось: оказывается, руки наших предков были сильнее рук даже спортсменок XXI века.

Исследователи из Кембриджского университета сравнили кости участниц женского университетского клуба спортивной гребли и кости женщин, живших в эпоху бурного развития сельского хозяйства — в период от 7400 до 1200 лет назад. Всем спортсменкам, принявшим участие в исследовании, было около двадцати лет, и тренировались они дважды в день, проходя за неделю примерно по сто двадцать километров. Для изучения их костей использовался небольшой компьютерный томограф.

С помощью лазерной 3D-визуализации и силикона исследователи построили трёхмерные модели восьмидесяти девяти большеберцовых и семидесяти восьми плечевых костей древних женщин, обитавших в Центральной Европе от эпохи неолита до раннего средневековья.

Оказалось, что ноги женщин эпохи неолита не сильно отличались от ног современных спортсменок, зато кости их рук были примерно на 11–16% крепче. Ещё более интересная ситуация наблюдалась в бронзовом веке: ноги женщин того времени стали слабее, зато кости рук были на 9–13% крепче — а значит, нагрузка на верхние конечности только увеличилась.

Объяснить, с чем связаны такие отличия, однозначно нельзя. Возможно, причина в том, что древние женщины были заняты в сельском хозяйстве. Например, они получали муку вручную, дробя зёрна с помощью камней. В современных обществах, где всё ещё используют жернова, женщины размалывают зерно до пяти часов в день — это сильная нагрузка. Кроме того, древние люди занимались посадкой растений и возделыванием земли, что требовало выносливости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх