На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужчина и женщина

15 931 подписчик

Свежие комментарии

  • sorsw
    Это обсуждение лишь подтверждает то, что было всегда известно о странах юго-востока, включая кавказские, что там у же...Замуж за чеченца
  • Елена Соколова
    "...У чеченцев женщина-это прежде всего чья-то мать, сестра, жена, дочь или невеста."   А сама по себе женщина - это ...Замуж за чеченца
  • Минин Сергей
    И когда же это в Европе мыться было обычным делом? До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что ...Европейцы не пони...

“Приковывал цепями, заставлял есть испражнения”: Многодетного священника обвинили в домашнем насилии

Старшие сыновья забрали из семьи приемышей, чтобы спасти их от тирании, и обратились в полицию

В Мордовии дети бывшего настоятеля церкви заявили в полицию о домашнем насилии со стороны отца. Он отобрал у них паспорта, не давал учиться, заставлял работать за еду, а за непослушание приковывал цепями в подвале. Readovka пообщалась с героями и друзьями семьи и выяснила детали этой непростой истории.

Лубочная картинка

В селе Сорлиней Чамзинского района семья Смоляковых у всех на слуху. Бывший настоятель местной церкви отец Сергий, матушка Ольга, старшие дети — бизнесмены. Сплошная лубочная картинка, а не семья, залюбуешься. Но с ноября этого года Смоляковых знают с другой стороны. 13 числа совершеннолетние сыновья силой забрали из семьи малолетних братьев и обратились за помощью в полицию, чтобы защититься от тирана-отца.

В семье настоятеля 12 детей. Шесть своих и столько же приемных. В доме с родителями проживает только половина. Остальные отдельно, оставаясь под гнетом отца, или... в чужеродной обители. Со слов старших, этим летом двоих несовершеннолетних ребят вывезли в Абхазию и отдали в местный монастырь. С тех пор об их судьбе ничего неизвестно. А в каких условиях живут ребята в семье?

В темнице сырой

По рассказам друзей Смоляковых, у настоятеля Сергия был свой способ привить детям любовь к овощам и фруктам. Он перевел всех, кто с ним жил на сыроедение, тогда как сам на пару с супругой оставил свой рацион неизменным: мясо, горячие гарниры, супы. Младшие дети признавались, что втихаря воровали еду из холодильника. За что, если замечали похудание колбасы хоть на миллиметр или кражу конфет, ребят сажали в подвал. Одну из девушек оставили там на два дня. Без еды, воды и банально горшка. Когда о ней всё-таки вспомнили, обнаружили, что девочка справила нужду в углу помещения. Со слов друга семьи, в качестве наказания ребенка заставили съесть собственные испражнения...

«Я дома у них был, видел, какой у них там подвал громадный, цепи на стенах. Для чего это? Зачем? А потом они сами стали рассказывать, вот так и так с нами обращаются, издеваются, бьют. Девочку спрашивал: с тобой-то что? Вот я служил в армии, у меня старшина в спецназе всю жизнь отслужил, так на нем столько шрамов нет, сколько на тебе. А она говорит: а это меня мама била, один раз даже палкой.

На них был весь быт. Те дела, которые должны делать взрослые люди по дому, делали они. Родители никаких дел не делали, только давали указания», — рассказывает Readovka друг семьи.

Трудовое рабство

Двое несовершеннолетних по требованию отца работали на семейном предприятии — в автосервисе. Всё бы ничего, но в какой-то момент ребятам запретили посещать школу, потому что это вредит бизнесу — работать на сервисе некому. Детский труд «оплачивали» клиенты сервиса, часто подкармливая малышей, поскольку те выглядели изможденными и голодными.

«Дети там работают за еду. Как-то приезжаю на сервис, а они там вдвоем сидят. Голодные, без взрослых. Я их спрашиваю: а чего вы тут сидите? Домой бы пошли, поели бы. Они говорят: нет, нас мама отправила работать, нам нельзя», — делится с Readovka друг семьи.

Шанс вытащить их из плена был, но прокуратура им не воспользовалась. Однажды в ведомство пожаловались на некачественный ремонт, выполненный в автосервисе, однако в ходе проверки тот факт, что в салоне трудятся несовершеннолетние, прокуроров не заинтересовал.

 

Друзья семьи рассказывают, что настоятель не только зарабатывал на детском труде, но и растрачивал средства взрослых отпрысков. Так, он приобрел своей взрослой дочери, вложив ее материнский капитал, халупу в общаге, красная цена которой, по оценкам экспертов, 250 тысяч. Как выяснилось, Сергий купил недвижимость через знакомых, и по документам заплатил за неё 850 тысяч рублей. С девушкой по поводу нового места жительства никто не советовался. В какой-то момент её просто привезли к двери квартиры и вручили ключи. Внутри: окна со щелями размером с кулак, незакрывающаяся дверь, никаких бытовых условий, даже газа.

Побег

Устав терпеть, Михаил Смоляков, старший сына настоятеля, увез остававшихся с отцом братьев к себе домой. Точкой кипения стало нападение Сергия на своих детей. 13 ноября четверо старших сыновей приехали в отчий дом поговорить по душам и попросить отдать их паспорта и документы младших братьев. Разговор не заладился. В какой-то момент священник набросился на семью с гвоздодером. Ребята поняли, что нужно бежать. Сейчас или никогда. Старшие забрали младших из дома обезумевшего настоятеля и отправились прямиком в полицию. Заявление на своего отца написали шестеро детей. Они сообщили о физическом и моральном насилии.

 

Пресс-секретарь СУ СК Мордовии сообщил, что по факту случившегося проводится проверка. Сам настоятель подал встречный иск о похищении старшими детьми младших.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх