На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужчина и женщина

15 932 подписчика

Свежие комментарии

  • sorsw
    Это обсуждение лишь подтверждает то, что было всегда известно о странах юго-востока, включая кавказские, что там у же...Замуж за чеченца
  • Елена Соколова
    "...У чеченцев женщина-это прежде всего чья-то мать, сестра, жена, дочь или невеста."   А сама по себе женщина - это ...Замуж за чеченца
  • Минин Сергей
    И когда же это в Европе мыться было обычным делом? До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что ...Европейцы не пони...

Казахский этнограф: Вторая жена продлевает жизнь мужчине

Галия Кандаулыкызы. Источник — stan.kz

То, что женатые казахи заводят себе любовниц, хорошо, считает этнограф Галия Кандаулыкызы, председатель правления общества многодетных матерей «Алтын алка» («Золотая подвеска»). По словам Кандаулыкызы, любовница — это традиционная для старинного казахского общества «токал» (вторая или младшая жена).

«Чтобы муж жил дольше, ищите ему токал. Женатый на одной женщине мужчина стареет и болеет вместе с ней. В большинстве случаев пожилой мужчина умирает раньше своей жены. Не обрекайте на смерть своего любимого мужчину. С молодой женщиной пожилой мужчина молодеет и сам», — советует этнограф замужним казашкам.

Токал, как говорит Кандаулыкызы (заметим, женщина почтенного возраста), для женатого мужчины — как второе дыхание перед приближением старости. А для его официальной, первой жены — честь.

«Токал будет оказывать байбише (первой, или старшей жене.) честь как старшей сестре. От этого байбише только выиграет, вырастает ее авторитет. Вторая жена будет чувствовать себя обязанной и перед мужем, и перед байбише. Если байбише будет в ладу с токал, от этого выиграют обе — их муж будет ухоженным и в сохранности. Муж сам решит, с кем ему сегодня ужинать. Тогда мы сохраним мужчину. И если он будет в здравии, в здравии будет и наш народ. Раньше наши бабушки сами выбирали своим мужьям вторых жен», — говорит этнограф.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх