На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужчина и женщина

15 932 подписчика

Свежие комментарии

  • sorsw
    Это обсуждение лишь подтверждает то, что было всегда известно о странах юго-востока, включая кавказские, что там у же...Замуж за чеченца
  • Елена Соколова
    "...У чеченцев женщина-это прежде всего чья-то мать, сестра, жена, дочь или невеста."   А сама по себе женщина - это ...Замуж за чеченца
  • Минин Сергей
    И когда же это в Европе мыться было обычным делом? До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что ...Европейцы не пони...

Женщины внимательнее рассматривают женщин, чем мужчин


Случалось ли вам неприлично долго рассматривать сидящую за соседним столиком незнакомую женщину? Вы не одиноки — согласно одному британскому исследованию, женщины гораздо внимательнее рассматривают на улице других женщин, чем мужчин. Зачем мы это делаем? Чаще всего затем, чтобы...

Оценить себя

«Все познается в сравнении» — с видом человека, который изобрел велосипед, сказал один французский философ. Американский психолог Леон Фестингер построил вокруг этой мысли целую «теорию социального сравнения». Суть в следующем: для таких понятий, как красота или успешность, нет четких критериев оценки, поэтому оценить себя мы можем только в сравнении с другими людьми.

Хорошо быть курицей-несушкой — 300 яиц в год, и можно с уверенностью считать себя хорошей, годной птицей. И никаких тебе сомнений и кризисов среднего возраста. С нашей самооценкой все сложнее: «Карьера у меня, предположим, похуже, чем у Ангелы Меркель. Зато я моложе! И красивее. И одеваюсь лучше. Правда, Анжела из соседнего отдела одевается еще лучше. Зато у нее мужа нет...» Путем подобных сложных вычислений мы определяем свое место в «пищевой цепочке».

Отличным плацдармом для такого «сравнительного анализа» стали социальные сети. Но здесь можно легко попасть в ловушку, если сравнивать реальную себя с теми идеализированными автопортретами, которые рисуют онлайн-персонажи. Начинает казаться, что у всех, кроме тебя, отпуск по десять раз в году, талия в пятьдесят сантиметров на диете из венских десертов и дети — сплошные победители международных олимпиад и конкурсов молодых талантов.

Поднять самооценку

Если постоянно сравнивать себя с женщинами калибра Бейонсе или Анджелины Джоли, то из дома лучше вообще не выходить. Поэтому мы с таким удовольствием рассматриваем незнакомок на улице, и проницательности нашего взгляда позавидовал бы любой навороченный рентген. Мы замечаем все: отросшие корни волос, покусанные ногти, поддельную сумочку, полкило поролона в лифчике. И на душе становится радостней, и жить веселей.

Только у этой медали, как водится, есть обратная сторона. Не только мы оцениваем, но и нас оценивают. А это дополнительный стресс-фактор в нашей жизни, и без того полной недовольных начальников, капризных свекровей и экономических кризисов. Согласно опросу онлайн-магазина пляжной одежды Swimwear365, 42% женщин выбирают одежду так, чтобы произвести впечатление на других женщин.

Проверено на себе: как только сама перестаешь придирчиво оценивать каждую встречную женщину, начинает казаться, что вокруг стало гораздо меньше злых, оценивающих взглядов и люди выглядят более милыми и дружелюбными.

Объяснить уход мужчины

Если в нашей жизни появляется слишком много необъяснимых, непрогнозируемых и неконтролируемых факторов, то становится тревожно и неуютно. Чтобы чувствовать себя спокойно, нам нужен предсказуемый и объяснимый мир. Если мы задаем Вселенной вопрос: «А почему?», то ответ «Потому что планида такая» нас не устраивает.

Почему он ушел к другой? Чем она лучше меня? Так, открываем страничку этой «другой» в социальных сетях и начинаем загибать пальцы: грудь у нее ого-го, папа — владелец заводов, газет, пароходов, губы силиконовые, квартира в центре. Не то чтобы стало менее обидно, зато более понятно.

Еще мы прибегаем к сравнениям, когда не хочется искать причины в себе. Почему должность начальника отдела получила не я? Потому что у конкурентки диплом МГУ и полезные знакомства, а у меня — корочки провинциального вуза и никаких покровителей. Если ставить вопрос именно так, то можно не думать о том, что за последний год я не прочитала ни одной бизнес-книги, не посетила ни одного обучающего семинара, не придумала ни одной оригинальной идеи. Про регулярные опоздания и перепалки с коллегами тоже можно забыть.

Стать лучше

Пожалуй, самая безобидная причина с интересом рассматривать своих сестер по набору хромосом — это желание научиться чему-то новому. Подсмотрела у одной, с чем носить джинсы-бойфренды, у другой — как делать челку на вьющихся волосах, у третьей — как разговаривать с трудными клиентами. Сплошная польза!

Но и тут случаются проколы. Вам, наверное, тоже приходилось видеть девушек, бездумно копирующих понравившиеся образы, наряды, манеру поведения. При этом их собственная индивидуальность сиротливо скучает в углу и ждет, пока хозяйка обратит на нее внимание.

Сравнение себя с окружающими — это, как молоток: можно гвоздь забить, а можно по пальцу попасть. Хорошо, если вы используете этот инструмент самопознания для вдохновения, мотивации и личностного роста. Плохо, если он формирует завышенные ожидания и неуверенность в себе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх