На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужчина и женщина

15 932 подписчика

Свежие комментарии

  • sorsw
    Это обсуждение лишь подтверждает то, что было всегда известно о странах юго-востока, включая кавказские, что там у же...Замуж за чеченца
  • Елена Соколова
    "...У чеченцев женщина-это прежде всего чья-то мать, сестра, жена, дочь или невеста."   А сама по себе женщина - это ...Замуж за чеченца
  • Минин Сергей
    И когда же это в Европе мыться было обычным делом? До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что ...Европейцы не пони...

Эротика в советском кино

Советское кино и эротика

Говорят, что сексуальная революция пришла к нам с Запада вместе с иностранными эротическими фильмами. Но и советское кино может похвастаться откровенными сценами, которые каким-то чудом обошли цензуру и даже снискали положительную оценку властей. Вспомним эти моменты из советских фильмов, которые в те годы уже считались чуть ли не запретной эротикой.

Целомудренные 50-60-е

В раннем советском кинематографе 30-50-х годов совсем нет ни обнажённой натур, ни тем более, откровенных сцен и даже сцен с невинными поцелуями там днём с огнём не сыскать. Мужчина и женщина, встречаясь, весь фильм строят светлое будущее и борются с врагами.  Наиболее типичной сюжетной ситуацией является показ любви через работу, то есть  перекодирование любовной линии в трудовую: сцена трудового порыва, подготовленная предшествующей любовной линией и происходящая на глазах у любимого человека, демонстрирует духовное единение пары и, путем метафорического переноса, прочитывается как сцена эротическая. "Общественный" характер любовных отношений подчеркивается еще и тем, что любовь рассматривается только как способ построения семьи, то есть любовь для брака. В фильмах рассматриваемого периода практически никто не сомневается в своих чувствах – герои точно знают, что влюблены и хотят жениться. И эти фильмы абсолютно соответствуют своей эпохе.

Лёд тронулся во времена хрущёвской "оттепели". Хрущёвская "оттепель" была временем, когда советское кино отчасти перестало быть оружием пропаганды и стало просто искусством.  Именно тогда были сняты многие шедевры советской мелодрамы и комедии.  В эти годы появились и  эротические сцены в фильмах. Первой из них можно считать сцену в «Сорок первом»(1956), где герои сидят голые и обсыхают.

Извицкая там снята как сейчас бы сказали "топлес", правда, сбоку, но все достаточно понятно, чтобы сцену считать действительно эротической. Выброшенным на необитаемый остров снайперше Марютке (Изольда Извицкая) и ее пленному поручику (Олег Стриженов), чтобы высушить свою намокшую одежду, приходится раздеться.

Невозможная страсть, вспыхнувшая между  полуграмотной снайпершей и начитанным аристократом, происходит на фоне красот первозданной природы. Режиссеру-дебютанту Григорию Чухраю удалось небывалое: здесь даже  идеологические споры кажутся переполненными эротичностью. Правда, в конце концов она все равно застрелит своего партнера.

Потом в 1967 году вышел фильм «Еще раз про любовь», где есть уже настоящая постельная сцена.
Сегодня многим может показаться смешным, но фильм «Еще раз про любовь»  чиновники от кино тогда не разрешали снимать, так как по сценарию героиня Татьяны Дорониной «пошла в первый же вечер знакомства в гости к мужчине» (его играл Александр Лазарев). Это был первый советский фильм о любви, в котором девушка, познакомившись с молодым человеком в ресторане, осталась у него в первый вечер знакомства ночевать и объяснилась ему в любви.

Это одна из сильных сцен фильма — постельная,  самоотверженность женщины в чувствах, открытость их проявления и сам поступок героини — были правильно поняты далеко не всей мужской и женской частью советского общества, упрекавшей героиню в отсутствии морали.

Бывало такое что даже в идеологически правильные фильмы режиссёрам-новаторам удавалось непостижимым образом протащить обнажённую натуру.

Грудь Натальи Аринбасаровой в картине А.Кончаловского «Первый учитель», (1965). И, немного ниже:

Жена Андрея Тарковского - Ирина Тарковская в фильме «Андрей Рублев», (1966). Но, справедливости ради, следует сказать что этот фильм большинство советских людей так и не увидели из-за тех же идеологических соображений, он почти 20 лет "пролежал на полке".

Ещё фильме "Андрей Рублёв есть самая массовая сцена раздевания в советском кино - обнажённые крестьянки празднуют ночь накануне Ивана Купала.

Гарем из «Белого солнца пустыни»( 1969)

Раскрепощённость режиссёров  стала ещё проявляться таким образом что на экране всё чаще стали мелькать девушки в купальниках и полураздетые девушки, чего раньше совсем не было в советском кино. По меркам тех лет это был  прорыв.

Наталья Кустинская и Наталья Фатеева в фильме "Три плюс два"(1963).

От этой сцены из фильма "Человек-амфибия"(1961) замирало дыхание у зрителей обоих полов: у женщин – от страстного желания оказаться в заботливых руках такого фантастического синеглазого спасателя Ихтиандра(Владимир Коренев), у мужчин – от того, что обе груди Анастасии Вертинской стопроцентно просвечивают сквозь мокрый купальник.



Наталья Варлей без юбки, но зато в очень модных колготках синего цвета, в фильме "Кавказская пленница"(1966).

Наталья Селезнёва в фильме "Операция „Ы“ и другие приключения Шурика"(1965)

Маргарита Терехова в фильме Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!», (1965 )

Не самое откровенное обнажение, но самый высокий градус эротического накала, и культовая фраза: "Не виноватая я! Он сам пришел!" это, конечно же сцена "стриптиза" в исполнении Светличной в фильме "Бриллиантовая рука".

Дерзкие 70-80-е

Ближе к середине 70-х советское кино ещё сильнее "оттаяло". Чего только стоит фильм "Романс о влюблённых", снятый А. Кончаловским в 1974 году.

Она любит его, он любит ее, но ему предстоит отдать долг родине. А не отслужив в армии, советскому человеку нельзя было заниматься сексом. Героиня Кореневой не очень хорошо понимает, почему – поэтому она читает стихи, льет слезы и бегает перед стоическим юношей (Киндинов) по пляжу в многообещающе расстегнутой рубашке. Но прием не проходит – парень остается тверд и неприступен.

Фильм «А зори здесь тихие» стал лидером проката в 1973 году не только благодаря тонкой драматургии. Длинный эпизод в бане с участием нескольких абсолютно голых девушек во главе с красавицей Женей (Ольга Остроумова) страна готова была пересматривать и пересматривать —  видео тогда еще не изобрели.

Кстати, Ростоцкий пять часов уговаривал девушек сняться в эпизоде в бане обнажёнными, но они отказывались, так как были воспитаны в строгости. Окончательно убедили их слова режиссера: «Мне нужно показать, что убивают не просто людей, а женщин, красивых и молодых, которые рожать должны, продолжать род». В «Зорях…» была и еще одна эротическая сцена, где девочки-зенитчицы загорают голышом на брезенте, однако она цензуру не прошла, и Станиславу Ростоцкому пришлось её убрать.

Фильм "Табор уходит в небо" о трагической любви цыган Рады и Зобара(1976) также был рекордсменом кассовых сборов главным образом из-за сцены купания Рады(Светлана Тома) в реке, где она представала несколько минут перед зрителем с полностью обнажённой грудью.

На Западе ее сразу нарекли секс-символом. Цыгане же осудили, сказав, что настоящая цыганка так никогда не поступит.

Широкую известность и статус секс-символа, как бы сейчас сказали, получила актриса Наталья Андрейченко, в фильме А.Кончаловского "Сибириада"(1977) где также снималась Елена Коренева.

Обнажённая Коренева  красиво заходит в воду. Пышущую здоровьем,  героиню Андрейченко, Настю Соломину, варварски насилует на сеновале отвергнутый кавалер.

Фильм "Сибириада" получил специальный приз на кинофестивале Каннах. Разумеется что он не состоит только из этих двух сцен. Фильм о  Сибири и о жизни сибиряков нескольких поколений.

Вера Алентова тоже впервые показала грудь, снявшись в картине своего мужа Владимира Меньшова "Москва слезам не верит"(1979) в постельном эпизоде с Гошей, он же Гога, он же Жора... Но, мне кажется, что без этой интимной детали фильм бы никак не пострадал.

"Засветилась" в этом фильме и "дочь" главной героини, Александра, которую играла молоденькая Наталья Вавилова, что, на мой взгляд, также было лишним.

Но, в основном, советское кино и тогда ещё оставалось очень целомудренным. Постельные сцены на экране больше подразумевались чем показывались, а в показанных натуралистичность почти отсутствовала.

Некоторым исключением здесь может считаться фильм Александра Митты "Экипаж"(1979), который подарил первую полноценную претендентку на звание секс-символа.

Ею оказалась юная дебютантка Александра Иванес-Яковлева, в последний момент заменившая на съемках Елену Проклову в роли стюардессы Тамары. Жаркая постельная сцена с Леонидом Филатовым, сдобренная модной цветомузыкой и передовой съемкой сквозь аквариум, стала прорывом в сложных отношениях советского кино и эротики.

Надо ли говорить, что "Экипаж" стал кассовым хитом, а Яковлева — мегапопулярной актрисой. И несмотря на то, что обнаженкой публику Александра больше не баловала (за исключением полунамеков в "Человеке с бульвара Капуцинов"), популярность её, тем не менее,  долго не падала.

Александра Яковлева в фильме "Человек с бульвара Капуцинов"(1987)

Ещё одним секс-символом второй половины 80-х стала начинающая актриса Елена Сафонова.

Широкую известность ей принесла роль молодой женщины Ольги в мелодраме "Зимняя вишня"(1985), мечущейся между любимым, но женатым мужчиной(Виталий Соломин) и преуспевающим но не таким любимым ухажёром(Ивар Калныньш), в общем между любовью и расчётом. Без откровенной сцены, в которой проснувшаяся после ночи любви Ольга, разгуливает обнажённой по дому,  не обошлось.

Хочу  привести ещё два момента из фильмов того периода, в которых актрисы не побоялись раздеться перед камерой, признаюсь, что раньше я их даже и не видела. Эти актрисы настоящие русские красавицы!


Татьяна Кондырева в фильме "Ярослав Мудрый"(1981) о драматической любви Ярослава Мудрого к простой девушке Любаве.

Ирина Мазуркевич в фильме "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил"(1976)

Но не только юные дебютантки, но и очень популярные актрисы рискнули показать себя в откровенных сценах:

Резвящаяся  в воде топлес Елена Проклова "Какие наши годы"(1980)

Сцена изнасилования героини Евгении Симоновой в фильме "Рафферти"(1980)

В фильме "Подранки"(1976) одна молодая и красивая девушка (Жанна Болотова), предпочитающая загорать топлес, любила забираться на крышу, откуда она прекрасно просматривалась из дома напротив.

Татьяна Догилева, "Частная жизнь"(1982)

Вера Глаголева в фильме "Выйти замуж за капитана"(1985), где-то слышала что актриса до сих пор в большой обиде на режиссёра этого фильма из-за этого эпизода якобы отснятого против её воли.

Перестройка и эротика.

Перестроечное кино, как таковое, хоть и просуществовало недолго, но оно стало настолько особым явлением в нашем кино, что сравнивать его с тем, что было до, и тем, что стало после, по любому компоненту, включая и эротику, мне представляется  неверным. Это был период когда рухнули все сдерживающие барьеры, режиссёры окончательно осмелели и количество победило качество. Низкопробная киноэротика посыпалась на зрителя со всех сторон, закат советской империи стал рассветом кинообнаженки. Теперь уже ни один уважающий себя режиссёр не снимал фильм без переполняющих его эротических сцен иногда даже рискуя скатиться в порнуху. Режиссёры, словно сговорившись, во чтобы то ни стало стремились доказать себе и всему миру что секс в СССР всё-таки есть, в общем, догнать и перегнать Запад по этой части. Но советские "Девять с половиной недель" так и не случились и даже уровня "Греческой смоковницы"ни одна из эротических сцен не достигла. Фильмов этих  было так много отснято, что даже не знаю с чего и начать, да и рассказать о каждом из них невозможно, поэтому остановлюсь лишь на самых знаковых фильмах и актрисах того периода.

Ровно четверть века назад, в 1988 году на экраны кинотеатров вышла «Маленькая Вера» - фильм, который взорвал бомбу в отечественном кинематографе, главным образом из-за того, что в нём впервые за всю историю советского кино была продемонстрирована сцена, изображающая половой акт.

Актрису Наталью Негоду, которая снималась в этом драматическом фильме не только в эротической сцене, но и просто проходила добрую половину фильма в чём мать родила, "Маленькая Вера" прославила на весь мир.  И если до этого в отечественном кино еще были какие-то табу на секс, то после этой картины их не стало. 

В СССР фильм посмотрели более 55 млн.зрителей, на Западе Негода превратилась в символ "сбросившей оковы державы", дослужилась до съемок в "Плейбое" и участия в церемонии вручения "Оскара". Картина взяла целый букет статусных международных наград, ну ещё бы... Режиссёр фильм стремился показать "правду советской жизни" во всей красе, безжалостно рисуя быт рядовой семьи из провинциального промышленного городка, а вышла обыкновенная чернуха и смачный плевок в свою страну.

Наталья Негода в фильме "Завтра была война"


Кстати, за год до этого Негода снималась в фильме «Завтра была война», в котором тоже демонстрировала голую грудь. Естественно, с таким богатым опытом для Натальи не составило труда обнажиться и в «Маленькой Вере». В дальнейшем Негода пыталась отойти от статуса секс-символа, снявшись в фильме "В городе Сочи тёмные ночи", но в другом амплуа её не восприняла и на этом её карьера в кино закончилась.

Еще одним секс-символом  перестроечного периода стала Елена Яковлева, сыгравшая  русскую проститутку Таню Зайцеву в советско-шведском фильме Петра Тодоровского "Интердевочка".

Конечно, после "Маленькой Веры" публику было уже трудно удивить, но эта картина также стала лидером проката  из-за вышедшей ранее одноимённой повести В. Кунина о судьбе бывшей проститутки, устроившей личную жизнь "за бугром" и эта тема вызывала живой интерес у советских граждан.  В кино имеется откровенная сцена, в которой Таня Зайцева отдается японцу. Правда, Яковлева категорически отказалась ложиться с партнером по картине в постель. Снимали все долго и мучительно: актрису обмазали изображающим пот глицерином, а потом, положив на живот, принялись раскачивать кровать.  В итоге, довольно горячая сцена вышла практически с участием одного человека, если не считать членов съемочной группы, конечно.

Вспоминая этот период нельзя обойти вниманием ещё одну актрису, ещё один секс-символ  - Ольгу Кабо. По количеству фильмов со сценами полного обнажения её можно уверенно назвать абсолютным лидером. Смотрим:

Ольга Кабо в фильме "Нечистая сила"(1989)


Ольга Кабо в фильме "Рыцарский замок"(1990)

"Любовь немолодого человека"(1990)

"Мушкетёры 20 лет спустя"(1991)

"Комедия о Лисистрате"(1989)

А в фильме "Комедия о Лисистрате" кроме всего прочего ещё и Константин Райкин разделся догола, чем очень всех шокировал, так как эпизоды с мужским  ню и в зарубежном кино явление нечастое, что уж тогда о советах говорить... Но, кажется что он там был не единственным мужчиной который разделся, там себя полностью раскрыл весь мужской актёрский состав.

Сцена, в которой Райкин гонится за Кабо, тянется так долго (минуты 4), что, безусловно, претендует на центральную; в остальном фильм представляет собой нелепую эротическую поделку, где все актеры  говорят стихами.

Был такой фильм развлекательного жанра об Одессе, "Приморский бульвар", популярный в годы перестройки, очень приличный фильм в котором снималась Ольга Кабо. В роли её младшей сестры по фильму выступила актриса Анна Назарьева, которая также очень часто раздевалась, но уже в других фильмах:

"Обнажённая в шляпе"(1991)

"День любви"(1990)

"Как живёте, караси?"(1991)

Таких примеров с Анной Назарьевой много, но думаю что уже достаточно. Помнится, что эта актриса была популярна и не сходила с экрана все перестроечные годы, хоть и снималась в основном в халтуре. Но тогда почти всё кино было халтурой, шедевров почти что не было.

Оксана Фандера также активно снималась в перестроечном кино и также как и все вокруг раздевалась:

Кадры из фильма "Зима в раю"(1989)

Кадры из фильма "Дураки умирают по пятницам"(1990)

Боюсь что уже утомила, но не могу не привести ещё несколько эротических кадров из бездарного перестроечного кино.

Елена Аржаник в фильме "Город Зеро"(1989). Наверное, после этого эпизода профессия секретаря в 90-е стала считаться сексуальной.

"Мордашка"(1990) с участием Дмитрия Харатьяна и Марины Зудиной, ныне жены Олега Табакова.

Оксана Арбузова, ныне жена Ивана Охлобыстина, в фильме "Авария - дочь мента"(1989)

Лариса Гузеева. Скромная "Бесприданница", а ныне всероссийская сваха в фильме "СВ. Спальный вагон"( 1989).

Ирина Розанова и Армен Джигарханян в фильме "Биндюжник и Король"

Татьяна Догилева и Леонид Филатов в фильме Эльдара Рязанова "Забытая мелодия для флейты"(1987). Хоть этот фильм считается на порядок выше многих фильмов тех лет, но всё же это один из самых худших рязановских фильмов, одним словом политическая конъюнктура с вкраплениями эротики.

Да, странное было время...В фильмах обнажались чуть ли не все актрисы подряд,  даже уже и не очень молодые.

Фильм "Ночные забавы"(1991). Валентин Гафт и... Ирина Алферова!..

В том же году сорокалетняя Ирина Алферова ещё раз себя продемонстрировала:

Кадры из фильма "Высший класс"(1991) с Ириной Алферовой

Тридцатипятилетняя Лариса Удовиченко в фильме "Собачий пир"(1990) с Сергеем Шакуровым. Герою последнего она и отдается в интерьере обшарпанной советской квартиры. Собственно, кино зрителя не особенно впечатлило, так как изобиловало чернухой (главные герои были алкоголиками)

Она же, в фильме Леонида Филатова "Сукины дети"(1991)

Но всех вместе взятых актрис перестроечного кино переплюнула  Елена Кондулайнен, снявшись в фильме "100 дней до приказа", 1990 год.

Кадры из фильма "Сто дней до приказа"

Кинокартина стала звездным часом для Елены Кондулайнен, которая именно в этом чернушном фильме о советской армии впервые снялась полностью обнаженной.

Когда отснятый материал смонтировали и посмотрели всей съемочной группой, то оказалось, что получилась просто-таки новое слово в советском кинематографе, порнография, или даже хуже, софт-порно(более откровенные кадры из фильма я не рискую вставлять в пост).  За порнографией в 1990-м году уже, правда, не особо следили, но все равно было очень страшно . Фильм, несмотря на обилие шокирующих сцен, всё же выпустили в прокат.

На этом история отношений советского кино с эротикой заканчивается так как уже вскоре СССР прекратил своё существование а вслед за ним и советская киноиндустрия . Но и в новом, российском кино некоторые актрисы из этого поста всё же сумели найти себя и продолжали и дальше сниматься в этих же традициях. Но это уже совсем другая история.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх