На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужчина и женщина

15 932 подписчика

Свежие комментарии

  • sorsw
    Это обсуждение лишь подтверждает то, что было всегда известно о странах юго-востока, включая кавказские, что там у же...Замуж за чеченца
  • Елена Соколова
    "...У чеченцев женщина-это прежде всего чья-то мать, сестра, жена, дочь или невеста."   А сама по себе женщина - это ...Замуж за чеченца
  • Минин Сергей
    И когда же это в Европе мыться было обычным делом? До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что ...Европейцы не пони...

«Разводишься? Плохо борщ варила!»

Хочешь впасть в депрессию — послушай мнение своей бабушки о твоем разводе: «Надо было лучше варить борщи, гладить рубашки. Мужчина любит быть сытым, и чтобы чисто в доме». А ты действительно не варила или не гладила! Тогда как бабушки с дедушками прожили вместе всю жизнь, бывало, ругались, но о разводе никогда не думали. Это правда: семьи были крепкие.

Брак в XXI веке пошатнулся. Одна только маленькая мультиварка создала столько больших проблем! А уж возможность нанять няню, домработницу, выгульщика собак, менеджера по поливу бегоний… Раньше люди объединялись, чтобы выжить. Мы прошли огромный путь от «вдвоем проще греться в пещере и готовить мамонта» до «мне нужен близкий человек, чтобы с ним разговаривать». Жениха не встречает на пороге отец девушки с вопросом: «Кем служите, молодой человек? Сможете ли вы составить счастье моей дочери? Она привыкла к роскошествам!». И наоборот. Девушки не сдают экзамен на знание ингредиентов солянки будущей свекрови.

Зачем? Сейчас все можно купить, заказать, в конце концов, поделить обязанности стало не стыдно. Многие женщины зарабатывают больше мужчин. И тут появилось время для разговоров, на первый план стали выходить новые запросы. Слышит ли она меня? Понимает ли? Общие ли у нас взгляды на жизнь? Мечты и интересы?

Раньше жене не положено было иметь планы. Что муж сказал — то и делай. Выяснять отношения, когда рожаешь каждый год, а в арсенале нет даже стиральной машины-автомата, — некогда.  Да и мужчине не до философских размышлений «близки ли мы ментально? любит ли она Эмиля Золя так, как люблю его я?» после двадцатичасового рабочего дня. Пережили день — и на том спасибо. В таком режиме жена, которая не готовит борщ, — действительно горе. А развод — еще то приключение. Особенно для женщины, которая последние двадцать лет занималась только тем, что парила, жарила, мыла и стирала, причем все руками или на костре.

Очень трудно привыкнуть к тому, что все это больше не имеет значения, хотя еще два поколения назад кулинарные навыки были настолько важны! Не поешь — не сможешь работать, а не сможешь работать — не поешь. Замкнутый круг, который превращал семью в содружество по взаимовыручке в этом жестоком мире.

Люди разводятся, потому что они заговорили. И вдруг выяснилось, что существуют очень важные вещи, о которых не думают в режиме выживания, но которые всплывают, как только выходит передохнуть. Договариваться пока не умеем, семейная психотерапия все еще ошибочно считается чем-то постыдным, а старая модель брака «ты меня кормишь, я тебя обслуживаю» больше не работает. Жена может зарабатывать больше мужа, а муж готовить лучше жены. Или они оба могут отлично уметь заказывать пиццу и суши, тоже достойный вариант.

Хочется ли мне проводить с ним время? Делиться сокровенным? Смотреть один и тот же фильм? Гулять под дождем? Плакать и смеяться? Немногие задаются таким вопросом перед свадьбой. Градус паники «пора вылетать из родительского гнезда и влетать куда-то еще, иначе конец» все еще очень высок. Прямо скажем, не везде есть пылесосы и мультиварки, уровень дохода тоже играет большую роль. Но расходиться мы стали, потому что мир ушел вперед, а мысли о браке все еще вертятся вокруг пещеры с мамонтом.

Расслабьтесь! На брачном рынке давно уже другая валюта. Женщинам можно больше не расплачиваться умением варить борщ, а мужчинам — высоким уровнем заработной платы и «твердой рукой» в доме. Когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, а робот-пылесос сам ездит по квартире и до полусмерти пугает кота, наступает время учиться другим, гораздо более важным вещам — умению слушать и слышать, понимать и прощать, говорить и договариваться, дарить теплоту и принятие. Научимся — тоже сможем сказать внукам: «В наше-то время… Ух! Мы с твоим дедушкой вместе 99 лет».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх