На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужчина и женщина

15 932 подписчика

Свежие комментарии

  • sorsw
    Это обсуждение лишь подтверждает то, что было всегда известно о странах юго-востока, включая кавказские, что там у же...Замуж за чеченца
  • Елена Соколова
    "...У чеченцев женщина-это прежде всего чья-то мать, сестра, жена, дочь или невеста."   А сама по себе женщина - это ...Замуж за чеченца
  • Минин Сергей
    И когда же это в Европе мыться было обычным делом? До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что ...Европейцы не пони...

ОБОЖАЮ ТЕБЯ


Они познакомились в начале лета прямо посреди улицы. Лидочка сломала каблук, а Семен каким-то магическим способом (ударом о бордюр) вернул его на место.

- О, вы меня просто спасли. Спасибо! - воскликнула Лидочка, окинув Семена восхищенным взглядом.

Она была натурой нежной и совершенно неприспособленной к грубым реалиям жизни.

- Не за что, - снисходительно ответил Семен.

Он любил, когда девушки смотрели на него вот так, поэтому практически сразу пригласил Лиду на свидание. С этого начался их роман. Лидочка летала. В присутствии Семена она чувствовала необъяснимый прилив красноречия. Еще никто и никогда не слушал ее с таким вниманием.

- Потрясающее зрелище! - щебетала она, глядя на вечерний закат. - Знаешь, я ведь когда-то писала картины... А еще играла на фортепиано! Но потом забросила. Ведь музыка требует усидчивости, а я не могу без движения...

Любимый с пониманием кивал. За три месяца их стремительно развивающихся отношений девушка успела рассказать ему решительно все о себе, и не только. Семен в подробностях узнал биографию Лидочкиных родителей, бабушки Сони, дедушки Василия, двоюродных сестер Маши, Даши и Наташи, а также занимательную историю жизни троюродной тети Аделаиды и ее абрикосового пуделя по кличке Чемпион.

- Если на него надеть все заработанные в соревнованиях медали, то он и шага ступить не сможет. Просто упадет! - восторженно тарахтела Лидочка. Семен многозначительно улыбался.

"Какой же он все-таки у меня загадочный, - думала она. - Такой глубокий взгляд... А я несу всякую чушь, даже неудобно. Решит, что пустышка какая-то... Надо бы пригласить его на выставку репродукций Дали". Идею Семен встретил, как всегда, сдержанно. То есть - кивнул. В семь ему срочно нужно было идти на важную встречу. "Сегодня же после выставки поговорю с ним. Выясню, наконец, что у него на уме..." - твердо сказала себе Лиза.

В музей шли через парк. Дождь вымыл листву на деревьях, солнце играло лучами на мокрых дорожках, в прозрачных лужах плавали облака. На зеленой траве газона, лениво растянувшись во всю длину, лежал большой рыжий кот.

- Посмотри, какая красота! - блаженно произнесла Лидочка. - Солнце, небо, этот кот в мокрой траве... А на ней еще трепещут дождинки. Все так зыбко, непрочно...

Семен вздохнул.

"Надо же, какой он чувствительный, - поразилась Лида. - Такой восприимчивый..."

"Вот именно, что непрочно, - мрачно думал Семен. - Из-за этого нам и третий гол забили... И нечего полузащитника ругать! При двух рикошетах в разные стороны на мокрой траве попробуй не поскользнись..." Он еще раз вздохнул. Получилось громко и как-то надрывно.

- Удивительно, как многие могут не замечать такой красоты! - проникшись столь неожиданной реакцией любимого, продолжила Лидочка. - Ведь мы живем, словно черновик пишем. Работа - дом, дом - работа. Ничегошеньки не видим. А вокруг цветут деревья и травы, птицы парят над головами, обидно...

"Обидно, - мысленно согласился Семен. - При таком судействе у нас никогда не будет порядка. Ну за что нам, спрашивается, дали пенальти?! А эти удаления? Пришлось играть в меньшинстве почти целый тайм..."

- Не расстраивайся, - улыбнулась Лидочка. - Слава Богу, на земле еще есть люди, способные чувствовать красоту. Кстати, мы пришли.

Лида обожала Дали. Ее тянуло ко всему необъяснимому и мистическому. Семена Дали раздражал. Его вообще пугали шизофреники, к которым, бесспорно, относился и великий художник. Но ради Лидочки Семен был согласен потерпеть.

- Вот, милый, моя любимая картина. Называется "Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения".

"Ну, и нормальный он после этого?" - насмешливо подумал Семен.

Лидочка отступила три шага и задумчиво склонила голову набок.

- Великолепная Гала... Надломленная реальность в мире сна и предчувствий. Цепь дивных ассоциаций. Реализм ирреального. Гранат осыпается зернами, пчела оборачивается хищниками, замершими в полете. Посмотри, какая несоразмерно большая рыба...

- Большая, - согласился Семен, и ему тут же вспомнилась рыбалка.

"Вот это искусство, - подумал он. - Сидишь на мостике, смотришь на поплавок, вода гладкая, будто зеркало, и тишина... Слышно, как комар на том берегу пищит, не то что пчела... А Валерка, конечно, заливает: "Нет там сомов на пять кило! Нет". Да и ладно. В рыбалке ведь главное не улов, а компания, сам процесс..."

- Сема, - наконец решилась Лидочка. - У меня через неделю день рождения. Так вот... я хочу, чтобы мы провели его вдвоем. Я знаю один уютный ресторанчик, там играют классику - Моцарта, Вивальди, на столах свечи...

"Свечи! Черт, совсем забыл заехать в автосервис! - вспомнил Семен и нахмурился. - Вот заглохну прямо на дороге, что тогда?"

"Молчит... Почему он молчит?" - встревожилась Лидочка и вдруг почувствовала озарение, от которого ее бросило в холодный пот. - Боже мой, какая я глупая! Он же испугался! Он элементарно не готов к подобным разговорам. Вон как расстроился... Наверняка решил, что я собираюсь посягнуть на его свободу, женить на себе. Как стыдно..."

"Только к Петровичу больше не поеду, - думал Семен. - Хватит с меня того карбюратора бракованного... Лучше узнаю у Кабанова адрес его сервиса. Говорит, там обслуживают по высшему разряду. Кабанов, Кабанов... Где ж я его телефон-то записал?" - напрягся Семен.

Лидочка еще раз взглянула на хмурое лицо любимого и чуть не расплакалась. Ее плечики мелко задрожали.

- Что такое? - растерялся он.

- Я понимаю, - дрожащим голосом произнесла она. - Девушка не должна сама предлагать мужчине... В общем, если ты не хочешь... Не готов...

"Какая же она у меня наивная... Такая беззащитная и совершенно не приспособленная к жизни, - мысленно улыбнулся Семен. - Ну ничего. Я рядом, а значит, все будет хорошо".

- Конечно, Лидочка, мы обязательно поедем в твой ресторан, - заверил он и тихо шепнул: - Обожаю тебя. И Моцарта со свечами тоже...

- Правда? - встрепенулась девушка и благодарно прижалась к любимому. - Какое счастье, что мы понимаем друг друга с полуслова!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх