На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужчина и женщина

15 931 подписчик

Свежие комментарии

  • sorsw
    Это обсуждение лишь подтверждает то, что было всегда известно о странах юго-востока, включая кавказские, что там у же...Замуж за чеченца
  • Елена Соколова
    "...У чеченцев женщина-это прежде всего чья-то мать, сестра, жена, дочь или невеста."   А сама по себе женщина - это ...Замуж за чеченца
  • Минин Сергей
    И когда же это в Европе мыться было обычным делом? До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что ...Европейцы не пони...

Чего только не делают женщины в приступе ревности

Ревность: инструкция по применению

Ревность: инструкция по применению

Чего только не делают женщины в приступе ревности: обыскивают вещи мужа, читают его почту, сами следят за ним или же прибегают к помощи частных детективов. От такого тотального контроля даже самый верный из всех мужчин в конце концов сбежит или как минимум заведёт любовницу. Так почему же, зная эту непреложную истину, мы всё равно продолжаем неадекватно вести себя под воздействием ревности — и как с этим бороться?

Для начала следует установить причины ревности. Не будем трогать случаи, когда партнёр действительно даёт повод усомниться в своей верности. Есть такой тип мужчин, которые даже после заключения брака продолжают себя вести как холостяки. Им нравится заставлять жён ревновать и доводить их до истерического состояния. Таким образом они пытаются поднять свою самооценку. Такие мужчины очень часто флиртуют с другими женщинами в присутствии жены и регулярно задерживаются на работе. В таком случае ревность абсолютно оправдана, но даже несмотря на это закатывать истерику нет смысла: невозможно строить прочные семейные отношения с партнёром, который к ним ещё не готов. Если он не нагулялся и не ценит вашу любовь, то смысла его удерживать нет.

Бывают и обратные ситуации, когда ревность не только не имеет объективных причин, но и не поддаётся контролю с женской стороны. К патологической ревности склонны сильно закомплексованные, неуверенные в себе девушки. Они не верят в то, что их способен полюбить мужчина. Они постоянно ждут, что их супруг найдёт другую женщину и покинет семью. Они пытаются всеми силами удержать мужчину, тем самым ещё больше отталкивая от себя. В конце концов они рискуют потерять любимого человека отнюдь не из-за его романтического интереса к третьей стороне: муж может просто не выдержать атмосферы постоянного недоверия, обязанности успокаивать ревнивицу и заботиться о её эмоциональном комфорте.

Однако самый распространённый случай — когда ревность имеет причины, но достаточно субъективные. Муж решил выпить пива с друзьями, его бывшая поставила ему лайк в инстаграме, он оставил подозрительно много чаевых симпатичной официантке. Три рядовые ситуации, за которыми совершенно не обязательно кроется измена. Но секундная мысль в голове женщины способна обернуть совершенно рядовую ситуацию скандалом.

Так что делать, когда обида и подозрения так и рвутся наружу и сил сдерживаться нет?

Во-первых, нужно правильно формулировать свои претензии. Стоит избегать в обвинениях местоимения «ты» и как можно чаще говорить «я». Вместо: «Ты меня расстроил тем, что…», уместнее сказать: «Я очень расстроилась из-за того, что…». Обвинительный процесс, построенный на местоимении «она», лучше даже не начинать. Муж не несёт ответственности за поступки других людей и вовсе не обязан отчитываться за бывшую, которой взбрело в голову напомнить о себе лайком. По секрету скажу, что есть ненулевая вероятность того, что, в отличие от жены, он и вовсе знать не знает о существовании этого лайка, потому что не следит за своим инстаграм-аккаунтом столь рьяно.

Во-вторых, нужно постараться войти в положение партнёра и представить себя на его месте. Он любит тебя, но оказывается заложником твоих обострённых чувств и внутренних переживаний, и ему непросто снова и снова выдерживать допросы. Вспомни (ну или представь), как незнакомый мужчина в клубе вопреки твоему желанию начал с тобой знакомиться. Все те десять минут, что твой муж провёл «поправляя галстук», ты искренне пыталась объяснить незнакомцу, что занята. Как неприятно было бы после этого выслушивать лекцию от мужа на тему того, что «приличные женщины не успевают познакомиться с мужчиной за десять минут отсутствия мужа».

Ну и в-последних, нужно спросить себя, чего именно ты боишься. Часто ревность подпитывает подсознательные страхи, не имеющие ничего общего с намерениями партнёра, поэтому следующий этап — критичное отношение к тому, что тебе кажется доказательством неверности любимого человека. Умение трезво оценивать то, что могло явиться истинным триггером твоей тревоги, — самый важный шаг в решении проблемы. Анализ ответа на вопрос «Чего я на самом деле боюсь?» поможет снизить уровень воображаемой угрозы и растворить чувство ревности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх